22-25 сентября 2010
Пароль:
Забыли свой пароль?
Главная страница Карта сайта
  Участникам   О конференции   Программа   Место проведения   Контакты   Участвовать!

В целях интеграции деятельности образовательных и научных учреждений России в едином информационно-образовательном пространстве Сибирского федерального округа с 22-25 сентября 2010 года в Новосибирском государственном техническом университете будет проходить девятая Международная научно-практическая конференция-выставка «Единая образовательная информационная среда: направления и перспективы развития электронного и дистанционного обучения». по

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ

• Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Ассоциация образовательных и научных учреждений «Сибирский открытый университет»
  • ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет» (НГТУ)

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНФЕРЕНЦИИ

Цель: обмен результатами научных исследований в области создания региональных программ интеграции систем электронного и традиционного образования в единую информационно-образовательную среду и разработки систем управления электронным обучением в традиционных университетах.

Задачи:

• анализ проблемной ситуации, сложившейся в России в области интеграции российского образования в мировые образовательные системы с помощью систем дистанционного и электронного обучения;
  • апробация новых организационных форм управления учебным процессом на различных уровнях образования, в том числе магистратуры и аспирантуры, дополнительного образования и повышения квалификации;
  • создание социально-адаптационных механизмов включения преподавателей и студентов в новые информационные среды образования;
  • повышение уровня информационной компетентности преподавательского корпуса университетов, развития телекоммуникационной инфраструктуры;
  • интеграция существующей системы Интернет-порталов сферы образования в новые социально-ориентированные сети, в том числе построенные с использованием технологий web 2.0/3.0.

ОСНОВНЫЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

1. Системы и технологии автоматизации процессов обучения и управления в образовании (региональном, профессиональном): построение информационной научно-образовательной среды современного вуза, виртуальные среды обучения, электронные библиотеки, др.
  2. Организационные аспекты электронного обучения: направления развития электронного обучения, менеджмент и маркетинг, экономическая эффективность электронного обучения и дистанционного обучения (ЭО и ДО), правовое поле и институциональные формы ЭО и ДО.
  3. Педагогика в современной электронной среде: электронная педагогика, методика и инновации в обучении, педагогический дизайн, деятельность преподавателя и студента в электронной среде, особенности контроля знаний и аттестации обучающихся в ЭО, институт тьюторства, компетенции преподавателей и студентов в сфере ЭО.
  4. Гуманитарные проблемы электронного обучения

ФОРМЫ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Пленарные и секционные заседания, мастер-классы, виртуальная выставка-презентация электронных средств учебного назначения. Доклады должны сопровождаться демонстрацией.

Организаторы и партнеры
Министерство образования и науки РФ   Ассоциация образовательных и научных учреждений «Сибирский открытый университет»   Новосибирский государственный технический университет